FAB

Finalizó en Salta el Nacional Masculino de Mayores. Los campeones y medallistas.

 

Finalizó el viernes 16 de diciembre el Nacional Masculino de Mayores, que se disputó en el Complejo Deportivo Nicolás Vitale de la ciudad de Salta.

Tras 4 días de acción, donde se disputaron 60 combates entre los mejores púgiles amateurs del país, se voronaron en la final los 10 campeones, uno por cada categoría reglamentaria.

La Región 4 fue la ganadora, gracias al aporte de la provincia anfitriona (Salta), con 4 Oros, 2 Platas y 4 Bronces.

La región 1 (CABA y Gran Buenos Aires), obtuvo 4 Oros, 1 Plata y 1 Bronce.

También obtuvieron títulos las provincias de Entre Ríos y Córdoba, y sumaron medallas Santa Cruz, Chubut, Formosa, Santa Fe, San Juan, Mendoza, Buenos Aires, Catamarca y Corrientes.

A continuación, el medallero en cada una de las 10 categorías:

Categoría 46 a 49 kg:
Campeón: Alberto Altamirano (Entre Ríos)
Subcampeón: Jeremías Medina (Córdoba)
Tercer Puesto: Daniel Posse (Salta) y Joan Flores (Santa Cruz)

Categoría 52 kg:
Campeón: Ramón Quiroga (Salta)
Subcampeón: Cristian Pirola (Chubut)
Tercer puesto: Victor Paniagua (Formosa) y Nicolás Muguruza (CABA)

Categoría 56 kg:
Campeón: Nicolás Botelli (Salta)
Subcampeón: Eduardo Mendoza (Santa Fe)
Tercer Puesto: Lucas Andrade (Sta Cruz) y Erasmo Rivero (San Juan)

Categoría 60 kg:
Campeón: Agustín Quintana (CABA)
Subcampeón: Lucas Martínez (Salta)
Tercer Puesto: Lucas Montesino (Chubut) y Lucas Monteyano (Jujuy)

Categoría 64 kg:
Campeón: Dorian Maidana (CABA)
Subcampeón: Joel Mafauad (Mendoza)
Tercer Puesto: Iván Aibar (Salta) y Carlos Palacios (Buenos Aires)

Categoría 69 kg:
Campeón: Facundo Corregidor (Salta)
Subcampeón: Yoel Peralta Jara (CABA)
Tercer Puesto: Maximiliano Subiabre (Sta Cruz) y Sebastián Maldonado (Salta)

Categoría 75 kg:
Campeón: Emerson Córdoba (CABA)
Subcampeón: Rodrigo Llorente (Santa Fe)
Tercer puesto: José Yana Huarachi (Salta) y Franco Medina (Sta Cruz)

Categoría 81 kg:
Campeón: Germán Alfaro (Salta)
Subcampeón: Esteban Toscano (Santa Cruz)
Tercer Puesto: Walter Gómez Romano (Formosa) y Agustín Aguirre (Córdoba)

Categoría 91 kg:
Campeón: Federico Grandone (CABA)
Subcampeón: Nicolás Palavecino (Salta)
Tercer puesto: Emanuel Capor (Formosa) y Fabricio Galván (Catamarca)

Categoría + 91 kg:
Campeón: Ariel Bracamonte (Córdoba)
Subcampeón: Darío Alcapán (Chubut)
Tercer Puesto: Adolfo Romero Acuña (Corrientes)